Вклад аль-Беруни в развитие мировой науки
Узбекистан испокон веков является одной из колыбелей мировой цивилизации, объединяющей культурное и научное богатство человечества. Эта благодатная земля является родиной таких величайших ученых и мыслителей, как аль-Хорезми, аль-Беруни, Абу Али Ибн Сино, Мирзо Улугбек и других, чьи научные достижения навсегда вошли в золотой фонд мировой науки и культуры.

Абу Райхан аль-Беруни по праву можно называть триумфатором науки средневекового Востока. Выступая на международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации» Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов высоко оценил гениальность трудов, созданных этим выдающимся энциклопедистом. Глава нашего государства отметил, что не случайно историки естествознания во всем мире называют XI век «веком Беруни».

Великий ученый из Хорезма является автором около 150 фундаментальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и другим областям науки. Будучи ученым-естествоиспытателем, он сделал свой вклад в расширение понятия числа, теорию кубических уравнений, сферическую тригонометрию, составил тригонометрические таблицы.

Аль-Беруни признан в истории науки основоположником новой отрасли науки об измерениях рельефа местности и поверхности земли – геодезии. В области минералогии ученый впервые измерил удельные веса твердых тел и жидкостей с помощью собственного прибора и на основе этого предложил классификацию минералов, разработал теорию их происхождения и парагенетические сведения.

Владея арабским, персидским, греческим, сирийским языками, а также санскритом, аль-Беруни способствовал выработке принципов перевода естественно-научной терминологии с одного языка на другой.

Американский историк Джордж Сартон сказал следующее об этом выдающемся ученом-энциклопедисте: «История астрономии и математики, астрологии и географии, антропологии и этнографии, археологии и философии, ботаники и минералогии осиротела бы без его великого имени».

Наш великий предок считал, что в природе все существует и изменяется по законам самой природы, а постигнуть эти законы можно только с помощью науки. Его работы, посвященные математике и астрономии, имели огромное практическое значение для хозяйственной жизни Хорезма, в том числе для поливного земледелия и торгового обмена.

В самом первом сочинении «Хронология древних народов» гений собрал и описал все известные в его время системы календаря, применявшиеся у различных народов мира. Астрономические исследования приведены им в «Книге истолкования основных начал астрономии» и других научных трудах.

В труде «Индия» аль-Беруни дал детальное описание быта, культуры и науки индийцев, изложил их религиозно-философские системы. Созданная им на почве арабской графики система транскрипции во многом предвосхищала современную систему передачи индийских слов в урду.

В произведении «Сайдана» («Фармакогнозия») великим мыслителем подробно описаны более тысячи целебных, 150 обычных растений и более ста животных. Ученый, собрав сведения на арабском, греческом, индийском, персидском, согдийском и других языках о 4 тысячах видов растений, животных, минералов и получаемых из них веществ, внес огромный вклад в упорядочение терминов фармацевтического дела.

На сегодняшний день 31 труд аль-Беруни переведен на немецкий, английский, русский и узбекский языки, исследованы 24 сочинения, изданы в арабском оригинале 3 произведения. Его именем названы Ташкентский государственный технический университет, Центр восточных рукописей при Ташкентском государственном институте востоковедения, районы, улицы и др. Кроме того, в соответствии с Указом Президента нашей страны «О мерах поощрения учащейся молодежи Узбекистана» для студентов старших курсов технических факультетов, имеющих отличную успеваемость и участвующих в творческой работе, учреждена стипендия имени Беруни.

Наряду с этим, имя величайшего гения увековечено в названии кратера на Луне. Одна из малых планет Солнечной системы, обнаруженная в 1986 году и зарегистрированная в Гарвардском центре под номером № 9936, названа его именем.

Таким образом, бессмертные научные произведения аль-Беруни имеют неоценимое значение в развитии мировой научной мысли. Его величие, как одного из ученых-энциклопедистов средневековья, отражается в неизмеримом наследии, его вкладе в развитие многих наук не только той эпохи, но и многих тысячелетий вперед.

Д. Атаханова,
ИА «Жахон»

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР