Узбекские археологи возродят один из древнейших городов Центральной Азии
В новом свете скоро предстанет один из древнейших городов Центрально-Азиатского региона - Хазарасп. На территории города продолжается трудоемкий процесс консервации и реставрации памятников архитектуры.

В настоящее время ученые трудятся над сохранением древнего памятника истории города-крепости, расположенного в Хорезме. Для популяризации уникального объекта исторического наследия Хазараспа включили в свои маршруты и туристические компании.

Начато создание туристического комплекса и благоустройство территории Хазараспского района. В частности, запланировано строительство восточного базара, кафе, чайханы, мастерских ремесленников. Разрабатывается и пеший маршрут по амфитеатру и всему комплексу у стен крепости. Организована выставка скульптур "Хазарасп Калъа", где собраны образцы археологических находок и художественных произведений древности. Открыта арт-галерея. На сегодняшний день эти объекты стали наиболее посещаемыми иностранными гостями.

– Первые археологические экспедиции отправились в Хазарасп в 30-х годах прошлого века, ими руководил Яхъё Гулямов, – отмечает руководитель проекта Хорезмской Академии Маъмуна, кандидат исторических наук Сергей Баратов. – В 1958-60-х годах находки группы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции позволили открыть древнейшие слои города, которые ученые отнесли к V-IV вв. до н. э. Тогда же историю Хазараспа условно разделили на четыре периода от V века до н. э. до VIII века нашей эры.

Специалисты систематизировали данные и углублялись в прошлое крепости уже в годы независимости нашей страны. В результате стратиграфических исследований в 1996 и 1997 годах найдены остатки архитектурных сооружений из сырцового квадратного кирпича, относящиеся к V веку до н. э.

По историческим данным Хазарасп входил в число самых крупных городов региона и был вторым после Хивы.

– Город имел очень важное значение для развития региона и человеческой цивилизации в целом, – отмечает доцент Ургенчского государственного университета, востоковед Абдулла Ахмедов. – Древнее название города "Азар-сипанд" (Священный огонь). Есть мнение, что Хазарасп – родина Заратуштры и священной книги "Авесты". Известный академик С. П. Толстов в своих произведениях "Древний Хорезм" и научных статьях отмечает, что священный огонь зороастризма был зажжен в Хазараспе. Свидетельство этого – культовое сооружение – храм Хумбузтепа. Наличие алтаря и особенности планировки говорят о его связи с поклонением огню.

© Агентство новостей «Podrobno.uz»

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР