Юмурта Барак из загадочного Хорезма
Хорезм – особый, даже несколько загадочный, среднеазиатский город. Хорезм - родина среднеазиатского зороастризма, а потому упоминается еще в Авесте – его главной книге. О городе Хорасмия писали в своих трудах греческие философы.

История Хорезма начинается с 4 тысячелетия еще до нашей эры, то есть городу 6000 лет. До сих пор есть в Узбекистане некое «хорезмское» братство. Выходцы из Хорезма выделяют, даже несколько обособляют себя от всех узбеков. Загадка хорезмийцев – у них до сих пор рождаются светлокожие, рыжеволосые, очень красивые дети с тонкими, благородными чертами лица, явно не тюркской породы. Говорят, что просыпается древняя кровь. И это не смотря на смуглых, черноволосых родителей. Бродит ген то ли согдов, то ли скифов, то ли массагетов.

В Узбекистане в любом кабаке обязательно звучит узбекская танцевальная музыка, под нее до сих пор танцуют и танцуют часто настоящие узбекские танцы. Так вот среди всех танцующих могу отличить только жителей Ферганской долины и жителей Хорезма. В их танцах особая пластика и особые движения. В такие моменты даже завидую узбекам, от того, что они до такой степени сумели сохранить национальные традиции в своих семьях.

Что поразило в рецепте Юмурта барака – технология заливки смеси из яиц, молока и масла – один из типичных элементов татарской кулинарии. В тюркской кухне до этого момента этого не встречалось. Невольно приходит воспоминание из истории, когда на протяжении более ста лет войска Тимуридов воевали за право обладания Хорезмом с ханами Золотой Орды. Причем с переменным успехом. Может быть именно тогда и произошло некоторое смешение хорезмской и татарской кулинарных культур?

Итак, готовится тесто для юмурта барак, на 2 стакана муки, 1 яйцо, соль, вода. Три последних компонента по объему заняли граненый стакан, на полтора пальца не доходя до края. В чашке смешиваем 2 яйца, соль, столовую ложку салатного масла. Предположительно раньше добавляли топленое, или животный жир. Смесь перемешивается до однородной консистенции и переливается в соусник – там есть носик и будет удобно заливать. Края залеплять очень плотно – иначе смесь прорвет шов и выльется.

Кружочки для юмурта барак делаются больше обычных – 10-15 см в диаметре. Краешек залепляется не до конца – оставляется не залепленный край для заливки яичной смеси. В это время кипятится вода с солью. При заливке смеси не стоит держать юмурта барак на весу. Приподнять юмурта барак, лежащий нас столе, залить смесь через не залепленное отверстие. Заливать смесь объемом с грецкий орех – это будет видно по выпуклости, образующейся в юмурта барак. Залепить отверстие. Приподнять юмурта барак в горизонтальное состояние, чтобы растеклась смесь и перенести его в кастрюлю с кипящей водой. 10 минут, и юмурта барак готовы. Вытаскиваем, выкладываем на тарелку, поливаем кислым молоком (катык), или сметаной, или растопленным сливочным маслом. Это действительно стоит научиться делать.

Рецепт приготовления юмурта барак вы можете прочитать на сайте chakchak.uz (рецепт на узбекском языке)

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР