Там, где ты еще не был. Часть Первая
В своем отечестве пророка нет. Иностранцы зачастую знают нашу страну гораздо больше, чем мы. А мы думаем, что Регистан уже видели, на что еще смотреть? К тому же своя страна не убежит, посмотрим как-нибудь. И в результате аборигены даже свой город толком не знают, зато знатоки по части заграниц. Это почти везде так.

Только одни англичане вначале путешествуют по своей стране, а потом, если время останется, могут и на другие страны посмотреть.

А чудеса под боком. Места в Узбекистане, которые надо обязательно посетить, до того, как.

Гяур-кала

Будете в Нукусе, обязательно попросите таксиста отвезти вас в комплекс Шамунаби. Это старинное кладбище, когда то было настоящим городом, иначе почему на территории кладбища есть караван-сарай? Напротив него стоит Гяур-кала, древнее городище, в котором жили когда то очень принципиальные люди. Больше 70 лет они сопротивлялись исламу и пели гимны солнцу. За это и получили прозвище - гяуры. Уже даже старики забыли, почему они сопротивляются, но город так и не сдался. Лучше всего туда прийти на закате, когда причудливые развалины начинают превращаться в статуи и скульптуры.

Львы, стрелки, силуэты огромных людей и чудовищ, огромные выползающие змеи… Завораживает.

Джума мечеть Хивы

Если у вас всего полчаса на Ичан-Калу идите прямиком в Джума-мечеть. Это место, где нужно побывать каждому узбекистанцу. Сто тринадцать неповторяющихся колонн в естественном полумраке, и свет падает только из одной точки в середине. Если останется несколько минут, то забегите в мавзолей Пахлавана Махмуда. На его стенах начертаны не суры из Корана, а стихи. Покровитель Хивы писал замечательные рубаи.

Зимой костер — прекрасней нежных роз,
Кусок кошмы — прекрасней шелка кос.
Пирьяр-Вали вам говорит: прекрасней
Клеветника — цыганский драный пес.
сто раз я клятву повторю такую:
сто лет в темнице лучше протоскую,
сто гор в домашней ступе растолку —
чем истину тупице растолкую.

Лангар ота и Катта Лангар

В горах Шахрисабза стоит мавзолей Мухаммада Сидика, великого пира братства ишкийя. Он пришел сюда из Мекки, как и положено суфию, принеся с собой Коран и волос Пророка, остановившись там, где лег его верблюд. Слово «лангар» переводится как якорь, это пристанище Бога на земле, место, где произошла остановка суфия.

Недалеко от него в кишлаке Лангар находится мечеть, которой 600 лет. Из нее просто не хочется уходить. Хочется лечь и лежать.

Ката-Лангарский список Корана хранится в Ташкенте, в музее Корана. ( Кстати, вы там были? Видели Коран Османа?)

Чор Бакр недалеко от Бухары

Обычно на него никогда нет времени в туристическом маршруте. Но попав туда, вы увидите , как выглядит иное измерение. Древнейшие развалины на фоне выстроенных заново комплексов, мусульманские мавзолеи, в углах которых притаились чарангдоны, зороастрийские светильники, древние камни, которыми вымощены дорожки. И по всему этому великолепию ходят павлины и поют свою заунывную песню.

Ургутские тайны

Недалеко от Самарканда есть древний городок Ургут, со святым местом, кадам жой.

Приезжаете на центральную площадь, платите какие-то деньги парням на машинах, которые довезут вас наверх, по старинному кишлаку к ургутским тысячелетним чинарам, в самое сердце суфийского ордена Кадырийя. А там. Просто сидите с закрытыми глазами у святого источника, и набираетесь благодати.


КЎП ЎҚИЛГАНЛАР