Приглашаем гостей на фестиваль - ярмарку "Гурвак – символ дынь Хорезма"
Наряду с широкомасштабными работами по совершенствованию инфраструктуры туризма в рамках реализации «Программы развития сферы туризма в Хорезмской области на 2013-2015 гг.», проводятся различные фестивали, показы, театрализованные представления, которые привлекают многотысячных туристов, посещающих регион.

Так, 8 августа на площади "Кухна Арк" государственного музея-заповедника "Ичан Кала" (Хивинский район) откроется фестиваль-ярмарка "Гурвак – символ дынь Хорезма".

Ярмарка проводится в целях популяризации среди зарубежных туристов и жителей нашей страны дыни как особой бахчевой культуры.

Издревле Хорезмская область славилась как регион, где выращивается значительная часть из всех известных сортов дынь. Разнообразные зимние сорта дынь, такие как Ала-хамма, Ак-кош, Алмурти Гуляби, Шакар-пара, не менее сочные и душистые летние сорта Ак-новват Хорезмский, Торлама не могут оставить равнодушными тех, кто хоть раз их попробовал. Особую славу принес региону сорт Гурвак, в честь которого и получил свое название фестиваль.

Арабский путешественник Ибн Батута еще в ХIV веке с восхищением писал о хорезмских дынях: «Как на Востоке, так и на Западе нет дынь, подобных хорезмским. Ее разрезают на куски, сушат на солнце, кладут в корзины и везут в дальние города Китая и Индии. Среди всех сушеных фруктов нет лучше ее».

Около 70 фермерских хозяйств из 10 районов Хорезма продемонстрируют более 40 сортов дынь. В рамках фестиваля - ярмарки планируется проведение конкурса "Самая сладкая дыня", участники которого будут соревноваться в выборе семян, именно семян – "гурвака", определят самое подходящее место для посадки семян, выберут самую сладкую дыню, поделятся мастерством нарезания дыни, определят сорт дыни, покажут свое мастерство сушки и хранения дыни на зимний период.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет демонстрация других бахчевых, фруктов и овощей. Арбузы, тыквы, яблоки, груши, персики, виноград, сухофрукты – все, чем славится регион, смогут увидеть посетители ярмарки. Здесь же пройдет фестиваль фольклорно-этнографических групп, конкурс молодых эстрадных исполнителей, театрализованные представления, а также показ продукции народных ремесел.

Пресс-служба НК «Узбектуризм»

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР