Расцвет науки в IX - XII веках
Мухаммад ал-Хорезми (783-850 гг.) получив первичное образование у себя на родине, стал настойчиво изучать различные науки, особенно такие, которые имели прикладное значение. В поисках новых знаний и литературы, Хорезми оказался в Багдаде. Здесь он заведовал работами в обсерватории академии, создавал уникальные труды по точным наукам. Из более чем двадцати его произведений до нас дошли только десять.

Значительных успехов в IX-Х вв. достигла наука, особенно область точных наук.

Новые власти халифата (династия Аббасидов) стали покровительствовать просвещению, развитию знаний. Новая столица государства - Багдад становится не только политическим, но и научным центром. Халиф Харун ал-Рашид (786-809), его сын ал-Маъмун (813-833) приглашают в Багдад ученых из различных стран, в частности из Индии, Средней Азии, Ирана, Ирака, Сирии. За короткий срок здесь собралось более 300 пытливых исследователей различных отраслей науки. Они совместно с учеными-арабами проводили огромную полезную работу.

В столице халифата был создан “Байт ул-хикма” (“Дом мудрости”). По существу, это заведение выполняло функции академии наук. В библиотеке дома насчитывалось свыше 400 тысяч томов рукописей, написанных на индийском, греческом, китайском, арабском, персидском языках. При академии работали две обсерватории (в Багдаде и Дамаске). Здесь велись серьезные научные исследования, совершались важные открытия в области точных наук. Надо отметить, что многие ученые, работавшие в Академии были выходцами из Средней Азии: это прежде всего выдающиеся математики ал-Хорезми и ал-Фергани.

Мухаммад ал-Хорезми (783-850 гг.) получив первичное образование у себя на родине, стал настойчиво изучать различные науки, особенно такие, которые имели прикладное значение. В поисках новых знаний и литературы, Хорезми оказался в Багдаде. Здесь он заведовал работами в обсерватории академии, создавал уникальные труды по точным наукам. Из более чем двадцати его произведений до нас дошли только десять.

Ал-Хорезми считают основоположником алгебры. Название этого раздела математики взято из его труда “Китаб ал-джабр ва мукабала” (“Книга восстановления и противопоставлений”). Само имя ал-Хорезми сохранилось в математике в виде термина “алгоритм” (определенный метод решения задачи). Труды Хорезми “Астрономические таблицы”, “Трактат о солнечных часах” и др., переведенные на латинский язык, оказали плодотворное влияние на развитие средневековой научной мысли в странах Востока и Запада.

Другим великим ученым-энциклопедистом был Ахмад Фергани, (797-865 гг.) известный в мире науки, прежде всего, как крупный астроном, математик и географ. Родился он в Ферганской долине, в семье земледельца, учился в Мерве, жил в Хорезме, работал в Багдаде и Дамаске. В обсерватории Дамаска Фергани организовал научные экспедиции, в частности, по определению долготы одной степени земного меридиана в пустыне Синжар на севере Сирии. Проведенные ал-Фергани измерения дуги меридиана помогли определить размер земного шара и внести существенное уточнение в карту мира, основанную на учении Птолемея.

Широкую известность ал-Фергани принесла его “Книга о небесных движениях и свод науки о звездах”. Представляется также интересным сочинение ал-Фергани “Названия известных на земле стран и городов, а также их климатические особенности”. Большинство произведений ал-Фергани не переведено на современные языки, это, видимо, еще предстоит сделать. Но рукописи его трудов бережно хранятся в библиотеках крупных городов многих стран, в частности, Берлина, Лондона, Мешхеда, Парижа, Тегерана, Каира, Патны, Рампура и др.

Огромный вклад в развитие общественных наук внес Абу Наср ал-Фароби (873-950). Родился Абу Наср на берегу Сырдарьи в местности Фароб. Там получил и начальное образование. Затем совершенствовался в Шаше, Самарканде, Бухаре и ряде городов Ирана. С юных лет прилежно изучал языки. Как свидетельствуют современники, он хорошо знал несколько десятков языков, в том числе классические - греческий и латынь.

Фароби внимательно изучил и написал обстоятельные комментарии к произведениям Аристотеля “Метафизика”, “Этика”, “Риторика”, “Софистика” и др.

Одной из важных его заслуг перед историей науки является “сохранение и воссоздание им философского наследия древности” Ал-Фароби писал философские стихи, был хорошим музыковедом. Ему принадлежат многотомный “Большой трактат о музыке”, “Слово о музыке”, а также “Книга о классификации ритмов”. Такие великие умы Востока, как ибн Сино, Беруни, О.Хайям, Джами и многие другие, считали его своим учителем и наставником. Современные исследователи отмечают, что труды ал-Фароби сыграли большую роль в процессе европейского Возрождения.

Абу Али ибн Сино (980-1037гг.), или как его называли европейцы, Авиценна, во всем мире признан выдающимся медиком, и его имя ставят рядом с именем Гиппократа. Ибн Сино родился в селении Афшана близ Бухары. Затем семья переезжает в Бухару. К 17 годам он уже сложившийся ученый и врач.

Общее число научных трудов Ибн Сино превышает 450, но из них дошло до нас лишь около 160. В основных произведениях “Канон фит-тиб (“Канон врачебной науки”), “Китаб аш-шифо” (“Книга исцеления”), написанных на арабском языке, “Даниш-намэ” (“Книга знания”), написанных на таджикском языке, изложены научные и философские взгляды.

Выдающийся ученый энциклопедист Абу Райхон Беруни (973-1048 гг.) родился в предместье древней столицы Хорезма Кията (ныне г. Беруни). Беруни уже в возрасте 16-17 лет измерил полуденную высоту солнца с помощью армиллы с точностью до полуградуса. В возрасте 21 года он с большой точностью определил величину склонения эклиптики к экватору. 22-летний Беруни первым в Средней Азии создал глобус вращения Земли вокруг Солнца.

Перу гениального энциклопедиста принадлежит более 100 работ, относящихся к самым разнообразным областям знания: астрономии, математике, минералогии, географии, истории, лингвистике и другим. В трактате “Хронология” или “Памятники минувших поколений” Беруни дает полное описание всех эр, праздников и календарей греков, римлян, персов, согдийцев, хорезмийцев, иудеев и многих других народов. Его труд “Канон Масъуда” представлял энциклопедию астрономических знаний, трактат “Минералогия” давал описание многих минералов, методы их определения и сведения о месторождениях полезных ископаемых.

В рассматриваемый исторический период жили и плодотворно работали литераторы, лингвисты. Среди них можно выделить Махмуда Кашгари, который написал капитальный труд “Дивани лугати ат тюрк” – “Собрания тюркских наречий”. В нем даны толкования свыше 7500 тюркских слов и выражений. Книга свидетельствует о глубоком знании автором истории, этнографии, географии, литературы и языков многих народов Востока.

Другим известным мыслителем того времени был Юсуф Хос Ходжиб. Главное его произведение “Знание, ориентированное на счастье”, написано в стихотворной форме на староузбекском языке, состоит почти из шести с половиной тысяч бейтов (двустиший). Произведение носит дидактический характер, специалисты оценивают его как философскую, социальную и нравственную энциклопедию исламской духовности.

В этот период ряд ученых составляют историю Средней Азии. Среди них известные летописцы Мухаммад ибн Жарир ат-Табари (839-923 гг.), Абубакр ибн Жаъфар ан-Наршахи (899-959 гг.) родом из кишлака Наршах - ныне Вабкетский район Бухарской области. Наиболее известной книгой Наршахи является “История Бухары”, написанная в 943-944 годы на арабском языке. До сих пор, к сожалению, не обнаружен первичный арабский текст этого уникального произведения. Некий Абу Наср Ахмад, родом из Ферганы, в 1128 г. переводит труд Наршахи с арабского на фарси и дополняет “Историю Бухары” событиями последующих тысячелетий. В “Истории Бухары” излагаются события, относящиеся к VII-XII векам. Труд Наршахи переведен на многие языки мира: английский, французский, русский и др.

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР