Третейские суды - для защиты предпринимательства
В Ургенче состоялся научно-практический семинар на тему “Вопросы совершенствования деятельности третейских судов в Узбекистане”.

Отмечалось, что под руководством Президента нашей страны сформирована надежная система защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства и частного сектора, совершенствуется ее организационный механизм. Благодаря мерам по созданию благоприятной деловой среды, поддержке и стимулированию представителей малого бизнеса и частного предпринимательства возрастает доля этой сферы в валовом региональном продукте.

Конфликты интересов различных субъектов - это естественные реалии жизни. Система решения конфликтов вбирает в себя судебные и альтернативные методы их решения. Третейские суды - это основные негосударственные органы, занимающиеся альтернативным решением конфликтов. При этом важную роль играет обеспечение прав и интересов представителей сферы.

В настоящее время большинство предпринимателей для решения конфликтов в третейских судах включают в договор третейское соглашение. В Торгово-промышленной палате Узбекистана и его территориальных управлениях действуют 15 третейских судов. С 2007 года ими рассмотрены почти шесть тысяч дел, в пользу предпринимателей возмещено 302 миллиарда сумов. 90 процентов принятых решений выполнены в добровольном порядке.

– Положительно решены все сорок исковых заявлений, внесенных нашим предприятием в прошлом году в третейский суд Хорезмского областного территориального управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана, - говорит юрист-консультант Хазараспского районного филиала унитарного предприятия “Урганч нефтбаза” Арслон Матёкубов. – Главное, третейский суд, в который мы обратились, объективно и в короткие сроки рассмотрел дела, было обеспечено сохранение коммерческой тайны.

На семинаре были заслушаны доклады “Правовые основы деятельности третейских судов, их роль и значение в решении конфликтов”, “Особенности рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с решениями третейских судов, практика их рассмотрения судами”, “Порядок и проблемы исполнения решений третейских судов”.

Подробно обсуждены особенности отмены полномочными судами (хозяйственными судами) решений третейских судов и рассмотрения дел по выдаче исполнительных листов, участникам были представлены аналитические материалы.

Ахмаджан Шакиров, УзА

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР