Аяз-кала - история крепости Древнего Хорезма
В пустыне Кызылкум, на пестрых обрывах одного из восточных отрогов Султауиздага возвышаются развалины одной из крупнейших крепостей Древнего Хорезма – Аяз-калы.

Народные предания связывают название этой крепости с именем легендарного воина-раба Аяза. Аяз – герой среднеазиатского тюркского фольклора. Полумифический богатырь, согласно легенде, добивался любви царевны-амазонки, жившей в крепости Кырк-Кыз.

По данным археологов крепость Аяз-кала относится ко II веку н.э. – периоду расцвета Кушанской империи. Она входила в систему пограничных крепостей защищавших оазис со стороны пустыни, располагаясь цепочкой с Востока на Запад. Все крепости располагались на видимом расстоянии друг от друга, вероятно для того, чтобы было удобно передавать сигналы о приближении врага.



Комплекс Аяз-кала интересен тем, что в отличие от других крепостей Древнего Хорезма, здесь находятся неукреплённые сельские поселения, представляющие собой комплекс жилых домов, каждый из которых состоит из большого обнесённого невысокой кирпичной стеной двора, занятого, видимо, в то время садами и огородами. У одной из стен двора отдельно расположен относительно небольшой дом с 15 комнатами, что указывает на то, что в это время уже начался процесс обособления отдельных семей от родовой общины. Возможно, это был дом богатого чиновника или начальника гарнизона.



Среди множества неукреплённых сельских домов комплекса Аяз-кала выделяются три постройки-крепости, обладающие значительными размерами. Аяз-3 – гигантская крепость с большим двором, обнесенным могучими стенами с башнями и предвратным лабиринтом. Возле ее северо-восточного и северо-западного углов расположены 40-комнатные дома, крестообразно пересеченные коридорами.



Рядом на скале возвышаются развалины Аяз-2, также относящиеся к кушанскому периоду, но реконструированные афригидами в V-VII вв. На обрыве плато к поселению примыкает Аяз-1 с полукруглыми башнями, предвратным лабиринтом, сводчатой галереей в основании стен и высеченным в скале колодцем в центре, вокруг которого располагалось главное богатство жителей – домашний скот. На северо-востоке от Аяз-1 расположены остатки сторожевой башни.

Таким образом, Аяз-кала был не городом и не поселением, а крепостным комплексом, где почти 19 столетий назад располагались пограничные отряды кушанов.

Тысячелетиями пески скрывали руины крепости Аяз-кала, но сегодня благодаря многочисленным археологическим раскопкам, каждый может прикоснуться к его истории.

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР