Важные задачи сходов граждан
В Ургенче состоялось выездное заседание Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нем обсуждены вопросы реализации законов «Об органах самоуправления граждан», «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников» в Хорезмской области.

Отмечалось, что на сегодняшний день сходы граждан исполняют такие важные функции, как оказание социальной поддержки населению, содействие развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, осуществление общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и управления. В области эффективно работают 602 органа самоуправления граждан. В настоящее время махалля принимает активное участие в широком привлечении граждан к общественно-политической жизни, повышении благосостояния семей, оказании материальной поддержки малообеспеченным семьям, улучшении духовно-нравственной атмосферы в обществе. Вопросы повышения роли органов самоуправления в решении социальных проблем территорий регулярно обсуждаются в местных Кенгашах народных депутатов.

В области в рамках реализации Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» также проводится весомая работа по социальной поддержке ветеранов войны и трудового фронта, одиноких престарелых и инвалидов, расширению масштаба их материального и морального стимулирования.

Эффективно осуществляемый в органах самоуправления граждан общественный контроль способствует созданию необходимых условий для активного участия граждан в жизни махалли. На регулярной основе заслушиваются отчеты руководителей действующих на территории схода граждан предприятий и организаций, а также учреждений по вопросам благоустройства, охраны окружающей среды.

В ходе заседания наряду с осуществляемой положительной работой по обеспечению исполнения данных законов были отмечены и некоторые недостатки. Подчеркнута необходимость совершенствования деятельности сходов граждан, дальнейшего повышения действенности мероприятий, организованных в целях содействия развитию предпринимательства, в том числе семейного бизнеса и ремесленничества, эффективности работы консультативных центров. Актуальными остаются задачи по дальнейшему обеспечению занятости молодежи, женщин, укреплению семей.

— Институт махалли является важным звеном в формировании сильного гражданского общества, — говорит председатель сельского схода граждан «Бекобод» Ургенчского района Оллаберган Махмудов. — Всестороннее развитие и поддержка деятельности сходов граждан способствует повышению эффективности нашей работы, росту авторитета института махалли в обществе. Председатели сходов граждан ответственны за благоустройство махаллей, утверждение здорового образа жизни в семьях, воспитание всесторонне развитого подрастающего поколения, развитие семейного бизнеса, оказание социальной поддержки населению. И мы должны эффективно использовать имеющиеся возможности. Безусловно, это требует от нас глубокого знания действующего законодательства, строгого его соблюдения.

На заседании высказаны предложения по развитию механизмов взаимодействия сходов граждан и органов государственной власти и управления в обеспечении исполнения законодательства.

Источник: www.jahonnews.uz

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР