Ичан-Кала
Ичан-Кала: город-музей под открытым небом

Что такое Ичан-Кала? В древности Хива, как и другие восточные города, делилась на три части: крепость - Куня-Арк, предместье - Дишан-кала и город - Ичан-кала.

Сегодня Ичан-Кала – это музей под открытым небом – старая часть города, обнесенная крепостной стеной и превращенная в государственный историко-археологический музей-заповедник. Именно здесь на огромной территории в 26 га сохранен экзотический образ восточного города. Но больше всего поражает то, что Ичан-Кала – не просто застывший город-музей, а живая заселенная часть города. Здесь проживает до 300 семей, в основном они занимаются ремесленничеством.

Глиняная стена (более 2 км длиной, высотой до 10 м и 5-6 м толщиной), окружающая город имеет четверо ворот – на каждой стороне света. Западные ворота - Ата Дарваза. Ворота Багча ведут в Ургенч, бывшую столицу Хорезма, ворота Палван открывают дорогу к Амударье и далее в восточном направлении, а ворота «Таш» - в южном направлении.

В Ичан-Кала сохранилось около 60 исторических сооружений. Здесь можно увидеть такие уникальные памятники истории, как: комплекс цитадели Куня-Арк, комплекс дворца Таш-Хаули, полностью покрытый глазурованной плиткой минарет Калта-Минор, знаменитую мечеть Джума с её 213 резными колоннами, символ Хивы - минарет Ислам-Ходжа и многое другое.

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР