Музей Прикладного Искусства
Музей прикладного искусства и быта Хорезма находится в медресе Казы-Калян и включает произведения XVIII–XIX вв. и некоторые образцы XX в. Гости Хивы могут познакомиться здесь с изделиями народных умельцев, создавших прекрасные образцы ювелирного искусства, ковроткачества, керамики, резьбы по дереву и камню, медной чеканки. Коллекция женских украшений привлекает многообразием технических приемов, характерных для Хорезма.

Локальными чертами отличалась художественная обработка металла. Орнаментом покрывались вытянутой формы стройные чайники (чойдиши), подносы, кувшины для умывания, котелки для менял, пеналы и т.д. Иногда в орнамент включалась надпись, чаще стихотворные высказывания. Образец такого сосуда есть в экспозиции.

В Музее прикладного искусства можно познакомиться со всем многообразием форм хорезмской керамики. В середине XIX в. она переживала свой новый расцвет. В экспозиции представлены произведения известных мастеров – усто Аллакора, усто Юсупкулола, Искандера Калантарова и др. Изделия отличаются художественным своеобразием как в формах, так и в цветовой гамме, преимущественно зеленой. В мотивах росписи керамических изделий мастера из Хорезма используют конкретные предметные изображения – кувшины, ножи, музыкальные инструменты, ружья и т.д. Хорезм славится своим резным деревом. В музее представлено творчество народного мастера Узбекистана, резчика по дереву Ата Палванова, произведения которого экспонировались на международных выставках.

Адрес: Хорезмская область, Хивинский район, улица Исломходжи.
Время работы: с 9.00 до 18.00.
Тел.: (0362) 375-31-69; 375-36-44
www.khivamuzem.uz

welcomeuzbekistan.uz