Культура Древней Хивы
При исследовании культуры хивинского народа и его древних хорезмийских предков необходимо сосредоточиться на традиционном хорезмийском земледелии и орошении, типовых сельскохозяйственных орудиях производства, включая хивинскую устаревшую арбу, запряжённую волами, амударьинские суда (кема), и изделия торговли и прикладного искусства.

Особый интерес представляют различные виды одежды и головных уборов хорезмийцев-хивинцев, отличающиеся от одежды и головных уборов остальных узбеков. Хивинские жилища же, в частности усадьбы-хаули, использующие средневековую модель, сохранили характерные хивинские особенности.

Этнографы собрали ценный материал о патриархальном составе хивинской семьи, древних религиях и почитаемых общественных учреждениях. Многие эти устаревшие черты все еще сохранились и сегодня. Ещё совсем недавно проходили встречи «уважаемых людей» (Совет старейшин) элата кенгаша, возглавляемые их руководителем (катхудом). Катхуд вместе с самыми уважаемыми старейшинами (яшутами) не только руководил всей жизнью общины, но был также и верным хранителем старых обычаев и традиций. Среди женщин Элата (кауни) старшая женщина (кайвани), соответствует катхуду. Во время праздников и семейных торжеств гостей обслуживали специально выбранные люди - пайкат для мужчин, ходитн для женщин.

В культурной жизни хивинского народа, культ святых, уходящий своими корнями вглубь древнейших времён, занимает важное место. Таких святых жителей Хивы как Хаджимиддин Кубра, аз-Замахшари, Султан Ваис, Исмамут-ата, Юсуф Хамадани, Пахлаван Махмуд до сих пор почитают и сегодня. Святой Пахлаван Махмуд особенно почитается как покровитель Хивы.

Ежегодные дни святых (сайит) занимали важное место в культурной жизни хивинского народа. Самый священный сайит праздновался во время Нового года - Навруза. В этом празднике принимал участие вместе со своим двором и сам хивинский хан. На этом празднике демонстрировали своё мастерство и умение, знаменитые певцы и танцоры, рассказчики (бахши) и поэты, канатоходцы и клоуны (маскарабоз), проводились поединки борцов, бараньи и петушиные бои. Хивинский народ отмечал свои семейные праздники с участием певцов и танцоров. В Хорезме самым популярным народным танцем все ещё остаётся хивинский лязги; элементы этого оригинального танца исходят из танцев сако-массагетских воинов. Только для этого региона характерны прекрасные женские ансамбли хивинских халвари, исполнители лирических и героических песен с искусным танцем под аккомпанемент аккордеона и дойры. Источник этого танца, вероятно, представлен на стенных росписях, обнаруженных в Топрак-Кале. Стороны жизни хивинцев, вероятно, происходящие от многочисленных праздников, посвященных священной Анахите, красочно описываются великим Бируни. Особенно, богаты фольклор и поэзия хивинского народа. В их эпических поэмах (дастанах) в исполнении бахши, можно услышать отзвуки скифско-сарматской и массагетской эпохи.

Искусство ведёт хронику возраста Хивы. Уникальные высокохудожественные работы хивинских архитекторов, ювелирные изделия и керамика современных мастеров вошли в многовековое наследие её творческой деятельности, подтверждая снова и снова утончённый художественный вкус и мастерство хорезмийцев. Каноны и техника древнего и средневекового искусства, передаваемые из поколения в поколение, живут в их работах и сегодня.

advantour.com